Карина Барткевич

0

Какую сумму можно подарить наличными 

Могу ли я подарить своему сыну 5000 евро наличными (хотим заключить договор дарения)? Нужно ли при этом ему декларировать эту сумму? Нужно ли будет ему платить налог с этой суммы?

01 февраля
Просмотров: 273
0

В каких случаях можно получить больничный 

Пункт 3 правил Кабинета министров № 152 «Порядок выдачи и аннулирования листов нетрудоспособности» устанавливает, в каких случаях лицу можно выдать лист нетрудоспособности:

31 января
Просмотров: 345
0

Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года.

Обязательные платежи государственного социального страхования за работающих 

С 1 января 2023 года выросла минимальная заработная плата, которая на данный момент составляет 620 евро в месяц (в 2022-м размер минимальной зарплаты был 500 евро). В связи с вышеупомянутыми изменениями с 1 января этого года изменятся и минимальные обязательные платежи государственного социального страхования.  

24 января
Просмотров: 367
0

Новый год — новые законы

Закон о самоуправлениях
Новый Закон о самоуправлениях, вступивший в силу с 1 января 2023 года, заменяет устаревший закон «О самоуправлениях», который был принят в 1994 году.
В новом законе прописано, что одной из автономных функций органов местного самоуправления, которая должна быть реализована до 1 января 2024 года, является наличие услуг вытрезвителя и создание муниципальной полиции. 

17 января
Просмотров: 304
0

На что имеют право беженцы из Украины?
— Право на долгосрочную визу без ограничений по трудоустройству. Закон о поддержке гражданских лиц Украины предусматривает, что Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), Государственная пограничная служба или дипломатические и консульские представительства Латвии за границей смогут выдавать долгосрочные визы украинским гражданам без ограничений на срок до одного года.

 

05 апреля
Просмотров: 399
0

Торговля и услуги
Работу смогут возобновить развлекательные заведения, азартные игры, ночные клубы, аттракционы. Оказание услуг в этих местах должно быть организовано в эпидемиологически безопасной или «зеленой» среде, с соблюдением всех установленных требований эпидемиологической безопасности;
отменено ограничение рабочего времени на оказание всех услуг;
отменено требование наличия сертификатов Covid-19 в торговле, сохранено требование на одного посетителя предоставить 15 квадратных метров от торговой площади;
сохранено требование о количестве корзин, тележек или сумок для покупок, количество которых не превышает максимально допустимого количества.
Таким образом со вторника магазины доступны для всех жителей — и вакцинированных, и не вакцинированных. Ношение маски обязательно!

 

15 марта
Просмотров: 625
0

С 1 января 2022 года будет расширен круг лиц, не обязанных вносить пациентские взносы при получении платных медицинских услуг.
От пациентских взносов ОСВОБОЖДАЮТСЯ несколько групп лиц:
дети до 18 лет;
беременные женщины и женщины в послеродовом периоде до 70 дней при получении медицинских услуг, связанных с наблюдением за беременностью, послеродовым наблюдением и течением беременности;
политически репрессированные лица, участники движения национального сопротивления и пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС лица, а также пострадавшие при ее ликвидации;
лица, больные туберкулезом, и лица, проходящие обследование на выявление туберкулеза;
психически больные лица, получающие психиатрическое лечение;
лица, получающие процедуры хронического гемодиализа, гемодиафильтрации и перитонеального диализа на протяжении всего лечебного процесса;
лица, получающие медицинские услуги в случаях инфекционных заболеваний, установленных Кабинетом министров;
лица, которым неотложная медицинская помощь оказывается бригадой скорой медицинской помощи;
лица, получающие услуги в учреждениях длительного социального ухода и социальной реабилитации, зарегистрированных в регистре поставщиков социальных услуг;
лица, которым семейный врач проводит общий осмотр и иммунопрофилактику в соответствии с календарем прививок, а также проводит профилактические осмотры и обследования в рамках организованного государством онкологического скрининга;
лица, которым в рамках календаря прививок проводится вакцинация, неотложная профилактика столбняка, пост-экспозиционная иммунизация против бешенства, а также вакцинация от гриппа в соответствии с нормативными актами о порядке возмещения расходов на приобретение лекарственных средств и медицинских изделий, предназначенных для амбулаторного лечения; 
лица, получающие длительную искусственную вентиляцию легких в домашних условиях;
доноры органов;
лица, получающие медицинскую помощь на дому или паллиативный уход в стационарном лечебном учреждении в установленном Кабинетом министров объеме, а также паллиативную помощь, оказываемую семейным врачом во время визита на дом;
лица с I группой инвалидности; 
лица со II группой инвалидности; 
малообеспеченные лица;
сотрудники службы Неотложной медицинской помощи;
лица, ищущие убежище.

 

01 февраля
Просмотров: 779
0

Беременных 
не увольняют?!

Я не вакцинирована, на данный момент, будучи беременной, нахожусь на больничном. Очень переживаю, что после закрытия больничного могу быть отстранена от своих рабочих обязанностей и после этого не смогу получить все пособия, полагающиеся от государства.

 

04 января
Просмотров: 514
0

Всегда 
ли сертификат обязателен?

Работник не хочет вакцинироваться и не болел Covid-19 (работает на госпредприятии). Не встречается с другими людьми на работе, делает свою работу и идет домой. Может ли он продолжать работать?
Требование предъявления сертификата о вакцинации или перенесенной болезни для лиц, работающих в государственном секторе как очно, так и дистанционно, является обязательным. 
Таким образом, если работник, работающий на государственном предприятии, не имеет сертификата о вакцинации или перенесенной болезни, работодатель имеет право не позволить работнику выполнять свои обязанности, издав приказ об отстранении от работы (статья 58, пункт третий, Закона о труде). Работодатель имеет право отстранить работника от работы, если этот работник при выполнении работы или будучи на рабочем месте находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в других случаях, когда неотстранение работника от работы может нанести вред безопасности и здоровью его самого или третьих лиц, а также обоснованным интересам работодателя или третьих лиц. 

 

28 декабря
Просмотров: 411
0

Дети имеют право 
на общение со своей сводной сестрой

Добрый день! У моей дочери есть сводная сестра. Я хочу, чтобы дети встречались и поддерживали связь друг с другом. Возможно ли это с точки зрения закона?
Да, сводные сестры и сводные братья имеют право на общение, то есть право встречаться и поддерживать связь друг с другом. Статья 181 Гражданского закона гласит:
Ребенок имеет право поддерживать личные отношения и прямой контакт с любым из родителей.
У каждого родителя есть долг и право поддерживать личные отношения и прямой контакт с ребенком. Это положение также применяется, если ребенок разлучен с семьей или не живет с одним или обоими родителями. Родитель, который не живет с ребенком, имеет право получать информацию о нем или ней, в частности информацию о его или ее развитии, здоровье, уровне образования, интересах и условиях жизни.
Ребенок имеет право поддерживать личные отношения и прямой контакт с братьями, сестрами, бабушками и дедушками, а также с другими лицами, с которыми ребенок долгое время проживал в неразделенном хозяйстве, если это отвечает наилучшим интересам ребенка (право доступа).
Каждый обязан воздерживаться от любых действий, которые могут отрицательно повлиять на отношения ребенка с одним из родителей.

06 октября
Просмотров: 467
0

27 мая Кабинет министров одобрил ряд изменений в правилах эпидемиологической безопасности, которые предусматривают значительное увеличение возможностей для привитых и переболевших Covid-19.

17 июня
Просмотров: 977
0

Взыскание долга с пенсии по инвалидности 

Можно ли взыскать долг с пенсии по инвалидности?

— Долг можно взыскать за счет пенсии по инвалидности. Суммы, с которых судебный исполнитель не может взыскать, перечислены в статье 596. Размер и порядок удержаний указан в статье 594 Гражданско-процессуального закона. 

10 июня
Просмотров: 806
0

Болею на протяжении 4 месяцев. Боюсь, что меня уволят. Имеют ли на это право?

— Если вы болеете на протяжении 4 месяцев, то это не причина для увольнения!
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в письменной форме, если работник не выполняет работу по причине временной нетрудоспособности более шести месяцев, если нетрудоспособность является непрерывной, или одного года в течение трех лет, если нетрудоспособность периодически повторяется.

03 июня
Просмотров: 1,047
0

Об электросамокатах
Впереди лето. Каникулы. Будем надеяться, что погода будет нас радовать.
Родителям необходимо знать важные изменения в законе, которые касаются безопасности наших детей. 

26 мая
Просмотров: 972
0

В прошлом номере газеты «Панорама Резекне» вы могли ознакомиться с мнениями разных людей по отношению к вакцинации от Covid-19.
Многие из тех, кого опрашивали, выразили опасения, будет ли прививка добровольной, принудительной или же добровольно-принудительной?
Чтобы узнать юридическую сторону этого вопроса, я решила обратиться к Омбудсмену Латвийской Республики и, к счастью, получила ответ, с которым вы можете ознакомиться.
Омбудсмен Юрис Янсонс:

11 февраля
Просмотров: 648
5

В последнее время самые распространенные вопросы, которые я получаю, связаны 
с тематикой Covid-19 — ограничения, комендантский час и, конечно, нюансы, связанные с вакцинированием.

04 февраля
Просмотров: 919
0

Учитывая быстрые темпы заражения Covid-19 и увеличивающийся риск перегрузки сектора здравоохранения, 30 декабря 2020 года в силу вступили изменения в Распоряжении Кабинета министров № 655 «Об объявлении чрезвычайного положения».

21 января
Просмотров: 892
0

Режим чрезвычайной ситуации «можно объявить в случае такой угрозы государству, которая связана с катастрофой или угрозой катастрофы или же угрозой критической инфраструктуре, если под существенной угрозой оказывается безопасность государства, общества, среды, хозяйственной деятельности или же здоровье и жизнь людей». 

25 ноября
Просмотров: 894
0

Если есть завещание, где отказано в получении наследства ребенку, может ли он всё-таки получить хоть какую-то долю наследства?

Так как вопрос поставлен довольно обширно и не совсем понятно, при каких обстоятельствах ребенку было отказано в наследстве, то ответ будет обширным.

04 ноября
Просмотров: 843

Страницы