|
География сотрудничества резекненских литераторов со своими коллегами из других стран постоянно расширяется. И это во многом благодаря усилиям и стараниям редактора-составителя нашего поэтического альманаха "Резекне" Ольги Орс. В этом культурном сближении народов "Латгальский поэтический вестник" также принимает посильное участие.
Вниманию читателей предлагается общая подборка поэтических произведений латвийских (резекненских), украинских и российских авторов. Наши стихи стоят рядом на страницах альманаха "Злато Слово" (Украина), "Славянские колокола" (Россия), "Резекне" (Латвия).
Теперь же мы рядом и на страницах нашего «Вестника». Будем стараться делать это и впредь. Те, кто захочет поближе познакомиться с творческими биографиями наших сегодняшних гостей, могут это сделать, взяв в библиотеке поэтический альманах "Резекне-2011".
Николай Курдасов (Украина)
Этой степью холмистой скакать и скакать День за днем, уходя от погони, И всем телом внимать, как она велика, Что вовеки никто не догонит. Этим небом лазурным лететь и лететь -- Ни споткнуться нигде, ни прогнуться, Стать счастливым посметь и, узрев свою смерть, -- Своевременно не разминуться. Этим морем бескрайним на грани двух сред Плыть и плыть, соревнуясь с волною, В вечной памяти чьей-то оставить свой след, Пусть не в этом явленье, так в новом.
Вениамин Спранских (Россия)
Я приеду в твой Рыльск, я приеду, В городке разыщу я тебя, Покажусь всем друзьям и соседям, Посудачат они пусть: судьба... Я тебя увезу в даль такую, Что ты ахнешь, увидев ее... А пока по тебе я тоскую, Без тебя ну какое житье? Тральщик валко идет по просторам Наших самых восточных морей, Я с тобою веду разговоры, Я любуюсь улыбкой твоей. Фотографии улицы Рыльска Преподносят мне в дивной красе -- Вы же рядышком, милые, близко, Как ромашки на платье в росе... Я приеду в твой Рыльск, я приеду! Слышишь, Женька! Приеду! Встречай! Пусть судачат друзья и соседи, Я приеду в твой Рыльск, так и знай!
Олег Саранских (Россия) Покой и тишина, далекий свет Звезд изумрудных, падающих в вечность. И кажется, что ничего и нет. Еще лежит меж нами бесконечность. Еще не воет дикий ураган, Еще тоска не подступила близко, Но чувствуется боль уснувших ран, И сердце жаждет радости и риска! Лекарства нет. Спасенья нет... Приди, Приподними завесу мирозданья. К устам устами жадно припади, Лиши меня сомненья и сознанья! Сплошная мгла окутала меня, В ней не найду ни выхода, ни входа. В жестокой вспышке чистого огня Бесследно сожжена моя свобода.
Ольга Орс Сонет не может воплотиться... Сонет не может воплотиться В скупых, безжизненных стихах, Ему положено в веках Строкой классической гордиться.
И славу петь, и без сомнений Любви нечаянной восторг Ввести в чарующий чертог Без лишних страстных измышлений.
Но если дерзости полна Строка сонета, не скромна, Читатель вмиг ее осудит.
И только чистый, светлый дух, Пока в печалях не потух, Вновь чувства добрые пробудит.
Анатолий Мироненко (Украина)
Лунное Шумит в груди эпох прибой, И губы сжаты в блюз... А между мною и тобой Расторгнутый союз. Я осень помню наизусть, -- Элегию пою... Великолепный стала грусть! -- Себя ей отдаю. А все, что было впредь -- не в счет. Эмоции долой. Пусть наступает Новый год, И пусть уйдет былой. Начало так спешит к концу Беспечности земной, Что я готов на поцелуй С холодною Луной...
Ирина Колтакова (Украина)
Поэзия границ не знает Поэзия границ не знает, Пред ней нельзя пути закрыть. Она волнует, вдохновляет И помогает в мире жить. На разных языках мы пишем, Но нам не нужен перевод, Слагаем строки -- словно дышим, От сердца к сердцу стих идет. О дружбе, о любви, о счастье, О днях минувших, о мечтах, О свете солнца и ненастье Рассказываем мы в стихах. Поэзия границ не знает, Пред ней нельзя пути закрыть. Она нас всех объединяет, Как мир связующая нить.
Александр Якимов
Аленка Как добровольный плен хорош! И как легки его оковы! Когда твои, роняя дрожь, Вдруг губы целовать готовы!
Как сердце в трепетной пыльце, Доверчиво, по-детски, радо Приветствию в твоем лице Из райских кущ!.. А может -- ада?
И ты, всех черт своих замес, Изящных и поштучных в ковке, Творенье светлое небес! ...А может, все-таки чертовка?
Ведь неотступно все со мной И в смуте дум, и чувств в боренье, Но ускользающе -- иной... И где оно -- мое прозренье?
И без размытых середин, Неважно, где и чем я занят, Так мучает вопрос один -- Ты мне в награду?.. В наказанье?
Петр Антропов
Я бывал, признаюсь, на Босфоре... Я бывал, признаюсь, на Босфоре... И давно с ним встретиться мечтал -- Неужели там такое море, Как о нем Есенин написал? Неужели так прекрасны персиянки В том далеком сказочном краю? Я бежал к Босфору спозаранку, Вспоминая молодость свою. Я немало разного в ней видел И немало нежных девушек любил, Только ту, что я в Латгалии обидел, На Босфоре тоже не забыл. Не сказать мне лучше о Босфоре, Не пропеть красивее о ней -- У нее в глазах такое море, Что любых Босфоров голубей.
Валентина Демидова
Лебеди прилетели, скворцы запели, Птицы на яйца сели. В апрельские трели Зазеленевшими кочками, Вылупившимися листочками, Бабочками пестрыми, Солнечными лучами острыми, За день до праздника в Вальпургиеву ночь, Молитвами всех святых, и Марии, Ливнями, раскатами грозовыми, Нежностью -- в этом мире Все встретило твое рождение, дочь.
Екатерина Калване
Две одинокие души Две одинокие души, Господних два творения (Хоть повесть горькую пиши) Все врозь, все в отдалении. Но верю я: сквозь дымку лет Надеждою рассветною Горит для них желанный свет, Несет любовь заветную. -- Не урони! Не урони! -- Небесный ангел мечется. Два одиночества, они Найдут друг друга, встретятся! И будет счастье двух планет, И гимн в глазах оракула. Пусть кто-то против, шепчет «нет», Бывает лихо всякое... Но просят ночи, просят дни И звезды светлоокие: -- Господь, спаси, соедини Души две одинокие!
Фаина Осина Тяжесть есть то, с чем ляжешь и встанешь -- спал или нет, то, о чем не расскажешь. Разве -- во сне?
Тяжесть -- то, чего снять нельзя, как заплечный мешок иль башмаки, что в грязи скользя, уже не спасают ног.
Узел, коего не развяжешь, -- тяжесть. Порвать, разрубить, отсечь -- как умереть дважды. Сновидческой тайны речь
еще не постиг никто, ибо тяжесть есть только то, что унесешь с собой. Это и было твоей судьбой.
Дарья Остапцева
Ты веришь лунной тишине На звуки сроду обреченной, Всегда безропотно покорной Любому шороху во мгле. Боясь дышать, завороженный, и не подумаешь о том, как хрупкостью заворожен и совершенством оной. Так можно звук преувеличить, А тишину лишь умалить -- Быть абсолютной иль не быть, Других не мерит та обличий.
Павел Плотников
ПОСЛЕЗИМНЕЕ Отшумела зима, отступила, Дверь в другое пространство открыла. Грусть весна, как помеху, убрала, Занавеску тепла приподняла. Одиночества место свободно, Длилось долго, а нынче -- не модно. Отступило под натиском Солнца, И я вынес его за оконце… Понимаю я то одиночество, В нем, казалось, увидел пророчество Дням, оставшимся там, за порогом… Сколько будет их? Мало иль много?
Ирина Шеевская
Ожидание Ты шел ко мне, алея парусами, Под флагом верности и преданной любви. А сел на мель опять в случайной яме, И маешься один от берега вдали.
И паруса твои заметно побелели, Усталые глаза с прищуром смотрят вдаль. И годы лучшие напрасно пролетели, Прошли без радости -- и мне их очень жаль.
Я каждый день, старея от разлуки, Все прихожу сюда, на берег пустоты, Смотрю за горизонт, протягивая руки, Шепчу -- вернись… Да жаль -- не слышишь ты.
Но вот вчера мне показалось -- вижу Твой алый парус на исходе дня… Все, как во сне -- ты подошел поближе И улыбнулся… Не узнав меня… |
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи