Отвечает Юрист-консультант Карина Барткевич

0

Отец ребенка не дает разрешения на выезд ребенка

Я со своим бывшим мужем нахожусь в разводе, есть сын. На алименты не подавала, и видятся они крайне редко, по праздникам. Жизнью ребенка практически не интересуется. На данный момент у меня есть желание уехать с сыном за границу, но бывший муж категорически против. Есть ли у меня возможность всё же уехать с ребенком и начать жизнь заново?

24 мая
Просмотров: 33
0

У меня есть 6 соток земли (огород) в Веремской волости. Когда-то РЕБИР давал участки своим работникам. Потом я его приватизировал, оформил земельную книгу, ежегодно плачу земельный налог. Но землей не пользуюсь, она мне и моим родственникам в собственности не нужна. Как можно от нее отказа-ться? Продать не получается.

Хотелось бы напомнить, что, на основании статьи 993 и 994 Гражданского закона, хозяином земли является тот, кто записан в земельную книгу. 

15 мая
Просмотров: 94
3

В свидетельстве о рождении моего ребенка в графе «отец» стоит прочерк. Денег на содержание ребенка катастрофически не хватает. Мне известно, кто отец ребенка. Могу ли я подать на него на алименты?
Для начала необходимо установить отцовство, чтобы удостовериться, что конкретное лицо является отцом ребенка. Возможно, потенциальный отец согласится признать отцовство добровольно, а если нет, то придется обращаться в суд с иском для установления отцовства.

24 апреля
Просмотров: 324
0

Всеобщий регламент по защите персональных данных

На этой неделе в редакцию поступил вопрос читательницы следующего содержания: 
«Моя бабушка находится в тяжелом физическом состоянии. Я, ее внучка, постоянно отвожу ее на осмотр к врачу. Сопровождаю во время сдачи необходимых анализов. В связи с вступлением в силу Регламента, не могут ли возникнуть проблемы с получением информации о здоровье бабушки?»

10 апреля
Просмотров: 120
5

Могу ли я подать документы на присвоение мне группы инвалидности? Мне проведена операция тазобедренного сустава.
 На основании части 1 статьи 5 закона «Об инвалидности», инвалидность — это длительное или не проходящее очень тяжелое, тяжелое или функциональное ограничение умеренной степени, влияющее на физические и интеллектуальные способности, трудоспособность, уход за собой и интеграцию в общество. 

27 марта
Просмотров: 278
5

Добрый день! Моя ситуация следующая — на данный момент я женился второй раз, скоро родится ребенок . От первого брака осталась дочь 10 лет, но я получаю минимальную зарплату, может ли наличие второго ребенка дать какие-то льготы на выплату алиментов первому ребенку? 
Обязанность родителей в зависимости от их возможностей и материального положения — содержать своего ребенка. Эта обязанность ложится на отца и мать до того времени, как ребенок сможет обеспечивать себя сам. Споры об алиментах ребенку решает суд.

20 марта
Просмотров: 200
5

Можно ли лишить наследства сына?

Согласно Гражданскому закону Латвийской Республики, наследники неотъемлемой части могут быть отстранены от неотъемлемой наследственной доли только по соответствующим действительности причинам, предусмотренным законом и прямо указанным в распоряжении на случай смерти.
Родственник по восходящей линии может отстранить родственника по нисходящей линии, если последний:

06 марта
Просмотров: 286
5

Какую арендную плату может требовать арендодатель за предоставление участка земли для установки переносного гаража, без крепкой привязки к земле? Какую максимальную сумму он вправе требовать с арендатора? Какая статья закона это регламентирует?
В том случае, когда земля принадлежит одному владельцу, а здание другому, хозяин земельного участка имеет право получить плату за использование его земли.

20 февраля
Просмотров: 750
5

Если дал в долг денежную сумму до 1500 евро и взял расписку с человека, то как вернуть долг через суд?
Для начала необходимо признать, что написанная от руки договоренность о займе денег тоже является договором. И он в силе, даже если написан от руки на простом листе бумаги. Основываясь на статью 1587 Гражданского закона, ответчик должен выполнить обещанное.  

24 января
Просмотров: 354
5

Собираюсь пойти в отпуск. У меня есть 14-летний ребенок-инвалид. Могу ли я претендовать на какой-то дополнительный отпуск, кроме основного?

Статья 151 закона «О труде» регулирует дополнительный отпуск, в ней сказано, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют:
1) работникам, у которых трое и более детей в возрасте до 16 лет или ребенок-инвалид, — три рабочих дня;
2) работникам, подверженным особому риску, — не менее трех рабочих дней;
3) работникам, на попечении которых менее 3 детей в возрасте до 14 лет, — не меньше чем 1 рабочий день.
В коллективном трудовом договоре или в трудовом договоре могут быть установлены другие случаи (ночная, сменная работа, долголетний труд и т. д.), когда работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск.

05 декабря
Просмотров: 400
5

Планирую в следующем году сдавать квартиру в аренду. Что мне для этого необходимо сделать, чтобы не нарушать закон? Какой договор надо заключить и надо ли регистрироваться в Службе государственных доходов (СГД)

 

21 ноября
Просмотров: 516
5

Я работающий инвалид II группы, не пенсионер и не малообеспеченный. До сих пор пользовался бесплатным проездом по Латвии в автобусах и поездах, еще ТО, и всё. А может, государство предоставляет еще какие-то льготы такой категории лиц? Пробовал смотреть в Интернете, ничего не понял.
(Начало ответа читайте в № 42).
1) Подав заключение специалиста о необходимости технического вспомогательного средства, есть право получить бесплатно вспомогательные средства лицам с потерей слуха и зрения.

07 ноября
Просмотров: 282
5

Я - работающий инвалид II группы, не пенсионер и не малообеспеченный. До сих пор пользовался бесплатным проездом по Латвии в автобусах и поездах, еще ТО и всё. А может, государство предоставляет еще какие-то льготы такой категории лиц? Пробовал смотреть в Интернете, ничего не понял.

24 октября
Просмотров: 473
5

Консультации носят информативный характер.
После того как врач сделал мне операцию, я стала инвалидом. Здоровье уже не вернуть. Хочу пожаловаться на врача, чтобы его наказали! Куда мне обращаться? Есть ли у нас такая инстанция?
— Такая институция у нас в стране есть и называется она Инспекцией здравоохранения (далее в тексте — Инспекция, была создана 1 октября 2007 года). 

26 сентября
Просмотров: 855