Новости
VIDEO панорамочка
Баннер
Тематические рубрики
Авторская колонка
Своё мнение Своё мнение
Валерий Шиндлер
Точка зрения Точка зрения
Анна Ранцане
Факсимиле Факсимиле
Виктор Матюшенок
Горячая экономика Горячая экономика
Янис Эглитис
Моя страна Моя страна
Екатерина Сологуб
Опрос на сайте
КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ В РЕЗЕКНЕ?












 

Вход на сайт
Информация
 
Учередитель и издатель
ООО "Панорама Резекне"
Председатель правления - В.Шиндлер
Рег. удостоверение Nr. 0698
Адрес редакции:
Резекне, ул. Базницас, 28
тел./факс. 64622964
E-mail: panorama@rezekne.apollo.lv
Расчетный счёт
LV83BATR0051501399800
Baltic Trust Bank
код BATRLV22; Рег. номер
42403000805
 
Владимир Линдерман: «В сравнении со 154 тысячами подписей, словесные аргументы - пыль» Печать
(7 голоса, среднее 3.86 из 5)

ИзображениеВ конце прошлой недели в Резекне побывал Владимир Линдерман. Одиозная фигура - член Национал-большевистской партии, лидер партии «Движение 13 января», председатель общества «Родной язык», того самого, что инициировало будоражащий страну сбор подписей «за русский язык». Именно с этой акцией и был связан визит Владимира Линдермана в наш город. Оппозиционер по жизни (так Владимир сам себя нарек в одном из интервью) побывал и в редакции «Панорамы Резекне», где любезно согласился ответить на наши вопросы.

Биографическая справка
Линдерман Владимир Ильич (Абель) - общественный деятель, политик, идеолог, журналист. Родился в 1958 году в Риге. Родственник знаменитого террориста, левого эсера Якова Блюмкина. Женат, четверо детей.
Имеет два незаконченных высших образования (3 курса экономического и 2 курса филологического факультетов).
В конце 1980-х годов издавал в Риге самиздатский контркультурный журнал «Третья модернизация».


Был сторонником Народного фронта Латвии (НФЛ), участвовал в издании газет НФЛ «Атмода» и «Балтийское время»; отошел от НФЛ в связи с его трансформацией из широкой антисоветской коалиции в латышскую этнократическую организацию.


В 90-е годы издавал неполитические популярные газеты, в частности газету эротического содержания «Еще» (первое издание подобного толка в СССР).


В октябре 1997 г. вступил в Национал-большевистскую партию (НБП), стал наиболее активным и близким помощником лидера партии Эдуарда Лимонова. НБП, первоначально считавшаяся радикально националистической, позднее обрела имидж более «левой» организации, активно сотрудничающей с либералами. Официального статуса партии не имеет. Ее деятельность была запрещена на территории РФ. 10 июля 2010 года на учредительном съезде бывшие члены Национал-большевистской партии создали новую партию «Другая Россия».
С конца 2001 года - руководитель НБП в Латвии.


В 2002-ом объявлен латвийской полицией безопасности в международный розыск, ему инкриминировалось «покушение на жизнь президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу» и «призыв к свержению государственного строя Латвийской Республики».


С 2003 г. находился в политической эмиграции в России, нелегально. Вел активную оппозиционную борьбу по отношению к современному российскому режиму.


В 2008 г. выдан Латвии, где тут же, 19 марта, был взят под стражу. 3 июля 2008 г. был оправдан судом Центрального района Риги по обвинению в хранении взрывчатки; Рижский окружной суд 2 сентября 2009 г. оставил приговор без изменений.


В 2010 г. обратился в суд с требованием к государству о компенсации морального ущерба за ложное обвинение.
В 2009 г. учредил новую партию «Движение 13 января».
В 2011 г. стал одним из руководителей общества «Родной язык»; в первой инстанции выиграл суд против Управления по делам гражданства и миграции об отказе рассматривать заявление о натурализации.


«ПР»:
- Определимся сразу - мы не против референдума, а уж тем паче не против равноправия русского языка. Мы просто хотим получить как можно больше информации для читателей. Потому как есть вопросы…   
Ху из мистер Пу... в смысле -- Линдерман? Кто он политически, какова его идеология сегодня? Один участник дискуссии на популярном сайте отозвался так: «Не доверяю и не уважаю лиц, которые сперва за Атмоду, потом за сексуальную раскрепощенность (в оригинальном тексте сказано более емко), потом за империю от Гибралтара до Курил, а потом вот за русский язык…»


В. Линдерман:
- Формулировка, конечно, утрированная, но если имеются в виду факты моей биографии, то я всегда выступал за свободу и справедливость, во всех ее аспектах. Не вижу противоречий и считаю, что жизнь моя была пряма, как летящая стрела.


- Оппозиционер по жизни?
- Да почему же? Если ты за определенные принципы, то всегда будешь бунтарем, противником тех, кто эти принципы нарушает. Во времена Атмоды на стороне латышей была определенная справедливость. А сейчас на стороне определенных латышских партий справедливости нет.


Что касается моей политической принадлежности, считаю, что в 21 веке говорить о какой-то конкретной идеологии достаточно смехотворно. Еще раз повторюсь - я придерживаюсь не идеологии, а принципов, и на данный момент я их определяю как защита национальной и социальной справедливости. Сейчас фактор национальной несправедливости острее, а уже из него вытекает несправедливость социальная. Поэтому вот такой акцент в защиту русского языка. Возможно, где-то в мире царит еще большая несправедливость, но я не могу на это повлиять. А здесь, в стране, где я живу, могу. И все для этого делаю.


- Все национальные движения стремятся получить и получают поддержку государств этнической/исторической родины: поляки опираются на Польшу, евреи - на Израиль и т. д. Русским Латвии было бы естественно рассчитывать на помощь России. Но ваши (НБП) отношения с Кремлем на порядок хуже отношений с ним латвийского правительства. Это не закроет возможности поддержки русских со стороны Российского государства?


- Если не считать организации бессмысленных, по большому счету, форумов и конгрессов, всей этой бесконечной говорильни, не было за эти годы никакой конкретной помощи от России в адрес этнических соотечественников. И сами русские Латвии за все 20 лет независимости так ничего и не продемонстрировали, не предъявили России, Европе каких-то задокументированных доказательств несправедливости по отношению к ним. Эти доказательства сейчас собираем мы. Своей акцией мы ставим конкретный вопрос - готовы ли русские Латвии и дальше мириться со своим статусом людей второго сорта или нет?


Если мы покажем, что сильны, если соберем то количество подписей, которое необходимо для перехода к следующему этапу, к референдуму, то, поверьте мне, найдется масса желающих помогать, отовсюду.


- Ближайшая поставленная цель в виде 154 тысяч подписей, скорее всего, будет достигнута. Главная заявленная цель - русский как второй государственный, в нынешних условиях недостижима в принципе. Сегодня все, адекватно воспринимающие реальность, и ваши сторонники в том числе, называют главной целью объединение, выявление, «перекличку» всех недовольных этнократией. Что дальше? Как вы собираетесь распорядиться доверием ТАКОГО количества людей? Куда поведете эту колонну из полтораста тысяч?


- То, что нам симпатизирует такое или даже большее количество людей, это да. Навскидку - две трети из тех, кто голосовал за «Центр согласия», плюс те, кто за ЗаПЧЕЛ, те, кто проигнорировал последние сеймовские выборы. Вот цифра и набирается.


Но у меня, человека находящегося внутри процесса, нет шапкозакидательских настроений, уверенности в том, что эти 154 тысячи голосов у нас практически в кармане. В плане организации, по независящим от нас причинам, есть «пятна». Если в небольших самоуправлениях человек конкретно знает, куда ему идти и участок недалеко от дома, то на всю Ригу только 40 участков по сбору подписей! Русские районы очень слабо охвачены, а там проживает масса безработных, пенсионеров, которые крайне редко выезжают в центр. То есть в этом контексте идет борьба не на идеологическом, а на технологическом уровне. Плюс преодоление лени, недоверия, равнодушия еще какой-то части людей, имеющих право голоса.


Потом, мне не нравятся категоричные утверждения в отношении латышей, что, мол, они никогда, да ни за что такую акцию не поддержат. Не отрицаю, что у крайних националистов из «Вису Латвияй» и части «Единства», людей, которые в той или иной мере нацелены на выдавливание русского языка из Латвии, есть устойчивый электорат.


А с остальными можно и нужно работать. И на следующем этапе я буду заниматься исключительно этим вопросом, пропагандой среди разумных латышей.


- Каким образом?

— Чисто технически? Напишу несколько обращений, найду нужные слова, напомню о периоде Атмоды, о том, что когда латышам было трудно, я был вместе с ними и рассчитываю на обратное понимание. Доходчиво изложу простые вещи о том, что тот курс, которым сейчас идет Латвия, ведет в никуда. Фактически треть жителей Латвии — против курса, главная цель которого — построение мононационального государства. Такая цель недостижима, это тупик. Но чтобы показать этот тупик, надо показать 154 тысячи голосов, за которыми стоят реальные люди, проживающие, родившиеся в этой стране. Если удастся — это будет слом националистического курса государства. Время подходящее. Еще несколько лет назад вопрос языка в Латвии был табуирован. А сейчас в латышских СМИ идут дискуссии, стали проявляться какие-то промежуточные позиции. Их отстаивают достаточно известные журналисты, политологи, завязывается полемика, в результате которой могут быть выработаны какие-то компромиссные решения. Ситуация меняется. Меняется медленно, со скрипом, и может так и не развернуться. Наша акция помогает ей развернуться в правильном направлении.


— И все же, допустим, что подписи собраны, результаты референдума отрицательные. Как вы намерены распорядиться полученными голосами? Может, их можно будет использовать в каких-то переговорах с Европой?


— Я очень надеюсь, что на основании этих голосов наконец-то возникнет конструктивный диалог здесь, в Латвии. Если не со мной лично, то, может, через какого-то посредника, которому доверяют наши оппоненты. Надеюсь, что на ближайших выборах «латышские» партии пересмотрят свои программы, включат в них какие-то моменты, облегчающие жизнь проживающим в этой стране нелатышам. Что будут изменения, как сейчас говорят, политического тренда.


Что касается Европы, то у меня есть предварительные договоренности с некоторыми, не латвийскими, евродепутатами о поддержке. Задокументи-рованные подписи — это важный фактор, его нельзя игнорировать. В сравнении со 154 тысячами подписей словесные аргументы — пыль! Думаю, что давление на наших правителей будет усилено.


— В начале акции «Центр согласия» дистанцировался от нее. А несколько дней назад Нил Ушаков пошел-таки и поставил свою подпись. «Не против латышского языка, но за собственное достоинство». Ваши комментарии.


— Для нас очень хорошо и полезно, что он подписался. В Риге, думаю, и за ее пределами Нил Ушаков пользуется большой популярностью среди людей разных национальностей, ему верят. И тех, кто опасался ставить свою подпись, поступок мэра убедил, подтолкнул в сторону участков.


Мне позвонил один латышский журналист и сказал — смотри, они («ЦС») перехватывают вашу политическую инициативу! Да ради бога! Если бы еще и какая-то латышская партия у нас что-то в этом контексте «перехватила», то я был бы рад еще больше.

— Есть мнение, что у вас какие-то договоренности с «ЦС». И при этом в СМИ появилась информация о том, что вместе с товарищами по «Родному языку», Осиповым и Гапоненко, вы планируете создать новое политическое объединение.


— Какие-то договоренности с «ЦС» — это фантазии журналистов. Но я понимаю, что на такие мысли наводило то, что с самого начала этой акции мы соблюдали негласный нейтралитет по отношению друг к другу, не занимались какими-то разоблачениями.


И начав акцию, мы не преследовали мысли своей активностью показать несостоятельность «ЦС», мы просто желаем достичь требуемого результата — собрать максимум подписей. А затевать «войну» со столь влиятельной ныне политической силой — это сразу ставить крест на кампании.


Кто думает, что все это для того, чтобы получить… пять мест в Сейме, глубоко ошибается. Мне лично это место сто лет не нужно. Для чего? Для того чтобы на моей могиле было написано, что он был депутатом Сейма, самоуправления такого-то созыва?! Это слишком мелко.


— Ой, там много чего будет написано…


(Смеется) А вот если там будет написано — «продвинул и укрепил позиции русского языка в Латвии, Европе», то вот это надолго, это значимо.


— Так вы планируете создавать новое объединение или нет?


— На тему создания нового политического объединения я еще нигде однозначно не говорил, но журналисты уловили мелькнувшую мысль и передали ее в народ так, как прочувствовали. Ну да, и у меня, и у Евгения Осипова есть политические амбиции…


— Но вы ведь только что сказали, что таких амбиций у вас нет!


— Я неправильно выразился — есть амбиция влиять на ситуацию. В Латвии быть лидерами только общественного плана — эффективно лишь до определенного момента. Хотя первый этап нашей акции был столь эффективен во многом благодаря тому, что у меня нет депутатского кресла, а значит, в глазах подписывающихся я не испытываю какие-то корыстные политические цели. Кто его знает… После 30 ноября посмотрим, возможно, и общественного статуса достаточно, чтобы что-то двигать, без политических рычагов. И, может быть, я не буду столь активен в политике. Время покажет.


Записала Эдита Мелехова

Автор: Эдита Мелехова 17 Ноября 2011
 

Комментарии  

 
-6 #1 viktors ivanovs 18.11.2011 13:10
o4enj zalj,4to Centr Soglasija i "Rodnoj jazik" ne nasli to4ku perese4enija svoih vektorov dejateljnosti po etomu voprosu,mogli bi vmeste idti s formulirovkoj tipo oficialjnij ili regionaljnij...oh uz eti politiki
Цитировать
 
 
+1 #2 viktorsu ivanovsu 18.11.2011 17:16
Куда выслать клавиатуру с кириллицей и санитаров ?
Цитировать
 
 
0 #3 viktors ivanovs 19.11.2011 20:52
4to-to ti zaciklilsja na klave,poetomu sanitarov poka ostavj u sebja...i ne zabudj podpisatjsja!
Цитировать
 
 
0 #4 viktorsu ivanovsu 19.11.2011 23:22
Глаза ломает читать.Это раз .А во вторых я с Вами детей не крестил ,чтобы Вы мне тыкали.
Цитировать
 
 
+2 #5 art 20.11.2011 12:59
Vot i dogovorilis...
Цитировать
 
 
0 #6 lapatj 11.01.2012 16:48
BUDU VASIM SEKUNDANTOM KUDA PRIHODITJ.
Цитировать
 
 
-2 #7 afona 31.01.2012 19:18
Linderman-Bartasevic-dva meska dzurma .
Цитировать
 

Добавить комментарий

Все материалы, опубликованные на сайте «Панорама Резекне», являются собственностью газеты и защищены соответствующими правами. Перепечатка, перевод материалов и их переиздание в любой форме, включая электронную, возможны только с письменного разрешения редакции газеты.
Для экспорта новостей в формате RSS специального разрешения не требуется.
| Экспорт новостей в формате RSS |
feed-image
Copyright © 1998-2006 «Панорама Резекне»
Top.LV