|
Год назад, 9 декабря, в Резекне было организовано благотворительное общество «Eņģeļi ar mums» («Ангелы с нами»), которое объединило родителей детей с особыми нуждами. Инициатором создания общества стала педагог Резекненского логопедического детского сада «Rūķitis», сотрудник Центра специальной поддержки детей при Управлении образования краевой думы Инесе Мухамберга.
Мудрая, обладающая редким нынче чувством сострадания, Инесе сплотила вокруг себя таких же милосердных, не понаслышке знающих, в чем нуждаются «ангелы». Вместе они делают все от себя зависящее, чтобы «особые» детки не просто существовали, а жили среди нас, «не особенных», полноценной жизнью.
Об «ангелах» «Ничего не бывает просто так» - Идея создания общества родилась не на пустом месте (ничего не бывает просто так!) - многие события в моей жизни последовательно вели к этому. Работая педагогом, я соприкасалась и с проблемами детей, имеющих ограниченные возможности. А потом беда постучалась в мой собственный дом - в 11 месяцев внучка заболела онкологическим заболеванием. Полтора года мы боролись за нее. До сих пор не могу спокойно об этом говорить… (Пауза) Сейчас внучке четыре годика, все уже позади. Спасибо врачам и нашей вере. Чтобы все прочувствовать, надо было видеть этих деток, видеть их не смирившихся, но все время находящихся на грани отчаяния родителей…
Через год после этих событий я приняла решение продолжить образование и поступила учиться в Латвийский университет, в Центр социальной педиатрии на курс медицинской педагогики Монтессори. Данная методика основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребенку. На основании методики нас обучали работе с детьми, имеющими ограниченные возможности. Там я познакомилась с интересными, неравнодушными людьми, от них узнала о существовании фонда «Velki», который как раз создан с целью оказания всевозможной помощи родителям детей с особыми нуждами. Фондом организованы группы поддержки практически по всей Латвии, собираются пожертвования, организуются конференции, обучающие, консультационные семинары, летние лагеря для таких семей и т. д. Я поняла - это тот род деятельности, в котором я чувствовала потребность, то, что назревало в моей душе! 13 марта мы организовали первую встречу резекненских родителей, у которых «особые» дети. Пригласили руководителя фонда, психолога. Родителей пришло не более шести человек. Сейчас нас - двадцать. Знаю, что тех, кому бы мы могли помочь, кого поддержать - больше. Но это очень тонкий аспект - некоторые предпочитают не афишировать наличие в семье «особого» ребенка, надеются только на собственные силы, возможности. А в итоге находятся в постоянном стрессе, впадают в депрессию. По этой причине сложно получить достоверную статистику - сколько же в Резекне, крае «особенных» семей. С такими очень уязвимыми людьми надо работать тактично и корректно.
На мартовской встрече мы и приняли решение зарегистрировать собственную некоммерческую организацию. Название придумывали все вместе, считаю, что лучше и не назовешь! Эти детки действительно похожи на простодушных, хрупких ангелов…
Чуть позже нашему обществу был присвоен статус общественной благотворительной организации. За год работы мы приобрели немало единомышленников, о нашей деятельности знают, она имеет практический смысл и люди стали обращаться.
«Помогая другим, помочь себе!» - Наши цели: помогать семьям, в которых растет/растут ребенок/дети с особыми нуждами; проводить различные совместные мероприятия, семинары; информировать заинтересованные семьи о возможностях реабилитации и помощи от государства; способствовать социальной адаптации «особых» детей, позитивно настраивать в отношении них общественное мнение. Наш девиз - «Помогая другим, помочь себе!»
За год сделано много полезного. Пока у нас нет собственного помещения, но благодаря отзывчивости заведующей детским садом «Rūķitis» Ирины Тукиш раз в месяц мы встречаемся именно там. На встречах делимся столь необходимым опытом (некоторые мамочки знают о болячках своих детей лучше, чем врач-специалист!), обсуждаем насущные проблемы, обговариваем план мероприятий.
Участникам общества оказывается психологическая, юридическая помощь. Мы ездили в гости к подобному обществу в Прейли, в Ригу. В ноябре побывали на большом семинаре, организованном фондом «Velki», там обсуждали самые актуальные проблемы по нашей теме.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваемся, - неинформированность родителей о том, что они вправе получать государственное пособие на своего «особого» ребенка. Отчего-то не все врачи говорят пациентам о такой возможности. Горжусь, что мы помогли приобрести необходимый статус четверым таким «ангелочкам».
Есть проблема в отношении медицинской реабилитации — в Резекне и крае отсутствуют соответствующие специалисты. Например, специалист по эрготерапии. Это одно из направлений реабилитации для восстановления способности человека к повседневной деятельности, помогает при различных нарушениях движения.
Нет возможностей для занятий музыкальной терапией, которая, как вид лечения, также применяется и является эффективной именно для детей с особыми потребностями, при ослаблении слуха, нарушении речи.
Но что-то в этом направлении мы пытаемся организовывать своими силами. Так, в апреле был проведен первый сеанс канистерапии (собакотерапии). К нам в гости приехали специалисты из Даугавпилсского центра любителей животных и привезли с собой шесть специально обученных собак. Канистерапия полезна для детей, больных аутизмом и ДЦП, отстающих в развитии, для детей с нарушениями психики и порой позволяет добиться значительного оздоравливающего эффекта — у деток уменьшается состояние тревожности, повышается их коммуникативность. Благодаря поддержке «Hipotēku un zemes banka» нашим обществом было организовано несколько таких сеансов.
Этим летом при поддержке Резекненской городской думы нам удалось организовать летний лагерь для участников общества и их деток. Мы провели незабываемую неделю в реабилитационном центра «Разна», где, кроме прочего, проводились сеансы райттерапии (лечебная верховая езда). Этот метод используется для лечения людей с травмами позвоночника, страдающих рассеянным склерозом и пр.
О ПОНИМАНИИ — Наиболее сложной мне видится проблема социальной адаптации «особых» детей. Общество с опаской относится к тому, о чем мало знает. Неинформированность рождает агрессию, непонимание. Одна мамочка рассказывала, что соседи регулярно пишут «доносы» на ее семью в сиротский суд, полагая, что за стенкой издеваются над ребенком, отчего он громко кричит. А это особенности поведения ребенка, больного аутизмом.
Было бы неплохо, если бы в местной прессе появлялась информация, из которой общественность могла узнавать, что характерно в поведении тех или иных «особенных» людей — у каждой группы свои нужды и потребности, свое поведение и восприятие мира. Было бы милосердно с этим считаться, быть терпимее. У нас сейчас в разработке домашняя страница общества, где мы будем стараться выкладывать и такого рода информацию тоже.
Нельзя жить в вечной изоляции! Мы хотим призвать общество не позволять эти людям проживать свою и так непростую жизнь в изоляции. В более развитых странах люди с ограниченными возможностями имеют возможность работать на государство. Поверьте, из них зачастую получаются более трудолюбивые работники!
Именно с целью привлечения внимания к проблемам «особых» детей в начале ноября нами был организован благотворительный концерт. Мероприятие получилось трогательным и полезным. Мы очень благодарны творческим коллективам, которые нас поддержали, а также, конечно, юным волонтерам из молодежного центра «JACis». Какие же прекрасные ребята!
Вообще, я хочу отметить, как же много вокруг нас отзывчивых, добрых и бескорыстных людей! Я после того концерта плакала, и сейчас не могу сдержать эмоций… Спасибо всем-всем-всем и от меня, и от родителей, и от наших «ангелочков»!
О СЕБЕ — Я родилась в Резекне, но жила в родительском доме недалеко от Макашан. Моя мама до сих пор там живет, в декабре будем отмечать ее 80-летие. Отца с нами нет уже десять лет. Нас у родителей родилось три сестры, я средняя. Я очень благодарна мудрым родителям за то, что с детства привили любовь к труду, веру в Бога, наделили такими качествами, как упорство и целеустремленность. Папа говорил: «Работая — работай, отдыхая — отдыхай. Все нужно делать от души, целиком отдавая себя, а не наполовину. Это благодать!»
Я окончила восьмилетку в Макашанах, потом была Резекненская 5-я средняя школа. После ее окончания я сразу пошла работать в детский сад N№ 14, училась в Рижской педагогической школе N№ 1 на воспитателя. После был Даугавпилсский педагогический университет, отделение дошкольной педагогики. Окончив это учебное заведение, я стала студенткой Резекненской высшей школы, получила образование логопеда. Потом магистратура в Латвийском университете и, как уже упоминала, обучение в Центре социальной педиатрии. Я и сейчас учусь, в Центре целительства и медицины «Аквилона». Учеба мне в радость. В радость от осознания, что чем больше я буду знать, тем больше смогу помогать людям.
Вы спрашиваете, как на все хватает времени? Во многом благодаря моему замечательному мужу Виктору, с которым мы вместе уже более 30 лет. Виктор — человек-душа, мой главный помощник и лучший друг. У нас две дочери, Кристина и Карина. Кристина подарила внучечку Элизабету, ради которой я и решилась на создание «Eņģeļi ar mums». Рядом с дочерьми тоже замечательные мужчины. У нашей семьи много друзей и знакомых. Мне очень везет на хороших людей!
Я хочу поздравить всех с наступающими светлыми праздниками. Это время, когда еще в большей степени думается о милосердии, возникает желание сделать что-то хорошее. Помолимся в Рождество, чтобы у нас рождались только здоровые дети, и пожелаем здоровья, подарим больше тепла тем «особым» деткам, что живут среди нас.
Записала Эдита Мелехова
|