Что сулит встреча в тренажерном зале для работника, находившегося на больничном, с его работодателем

Так получилось, что, находясь на больничном, повстречалась со своим работодателем в тренажерном зале. Он сообщил мне, что уволит меня, даже не выслушав. Имеет ли он на это право?

 

Прервать трудовой договор работодатель может на основании определенных условий, прописанных в законе «О труде», статье 101, а именно:
1) работник без оправдательной причины существенно нарушил трудовой договор или установленный распорядок труда;
2) работник при выполнении работы действовал противоправным образом и таким образом утратил доверие работодателя;
3) работник при выполнении работы поступил безнравственно, и такие действия несовместимы с продолжением трудовых правовых отношений;
4) работник при выполнении работы находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
5) работник грубо нарушил правила охраны труда и поставил под угрозу безопасность и здоровье других лиц;
6) работник не имеет достаточных профессиональных навыков для выполнения работы в соответствии с договором;
7) работник не может выполнять работу по договору по состоянию здоровья, что подтверждено заключением врача;
8) восстановлен на работе работник, который ранее выполнял соответствующую работу;
9) сокращается количество работников;
10) ликвидируется работодатель — юридическое лицо или общество персонала;
11) в случае нетрудоспособности работника, который не выполняет работу больше 6 месяцев, если нетрудоспособность непрерывна, или один год в течение трех лет, если трудоспособность повторялась с перерывами, не принимая во внимание отпуск по уходу за ребенком, и время нетрудоспособности, причиной которой является несчастный случай на работе, влияние рабочих внешних факторов или профзаболевание.
Ни в одном законе вы не найдете описания того, куда работник, который находится на больничном, может идти, а куда нет.
Тем не менее, если у работодателя появились сомнения, что больничный лист был выдан необоснованно, он имеет право обратиться с заявлением в Инспекцию здравоохранения.
Лечебное учреждение, в котором был выдан больничный лист, имеет право аннулировать его, если выдано решение Инспекции здравоохранения о необоснованной выдаче больничного листа. 
На основании части 3 закона «О правах пациента»: пациенту необходимо соблюдать указания лечащей его персоны. Соответственно, можно предположить, что по указанию врача вам были необходимы физические упражнения (если, конечно, эта информация была прописана в вашей медицинской карточке как рекомендация).

01 ноября 2018
Average: 5 (1 vote)

Добавить комментарий

3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.