Спорт № 30

Кикбоксинг

«Latvia Open 2014»

В конце прошлой недели в Вентспилсе прошёл очередной международный чемпионат Латвии по кикбоксингу. На этот раз на него собрались спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Польши, Словакии и России. Наш город представляли кикбоксёры спортивной организации «SEDNA».

Соревнования проходили в дисциплинах и по правилам организации WAKO. Причём некоторые из спортсменов умудрились выступить сразу в нескольких дисциплинах. Так, наш Артур Чесуль, выступая в весовой категории до 75 кг, занял два вторых места в разделах К-1 и одно третье в разделе full-contact, а Айра Пауныня, выступающая в весовой категории до 56 кг, заняла одно второе в разделе К-1 и одно третье место в full-contact. Третий наш спортсмен-участник был скромнее и довольствовался на этот раз одним третьим местом в разделе full-contact до 69 кг. Следующие соревнования у наших кикбоксёров пройдут в апреле в Резекне. О месте проведения и точной дате будет сообщено заранее.

Отдельное спасибо Резекненской городской думе за материальную помощь, оказанную для поездки на данные международные соревнования!

Руководитель СО «SEDNA» Олег Павлов

Волейбол

23 марта в здании Спортуправления РГД прошли игры Резекненского городского открытого чемпионата 2014 года по волейболу среди женских команд. В чемпионате участвовали пять команд из города Резекне и края. Игры проходили до двух победных сетов.

Результаты игр:

RA — Adamova — 2:0 (21:16; 21:10)

Adamova  — Cirmas Bekons/Nautrēni  — 2:0 (23:21; 21:16)

Rēzekne — Malta — 2:0 (21:18; 21:11)

Cirmas Bekons/Nautrēni — Malta - 2:0 (21:11; 21:11)

RA — Rēzekne — 2:0 (22:20; 21:16)

Cirmas Bekons/Nautrēni — Rēzekne — 2:1 (21:18;19:21;15:7)

RA — Malta — 2:0 (21:18, 22:20)

RA  — Cirmas Bekons/Nautrēni  — 2:1 (21:18; 12:21; 15:4)

Rēzekne — Adamova — 2:0 (21:12; 22:20)

Adamova — Malta — 2:1 (21:23; 21:15; 15:11)

Таблица чемпионата:

И        В     П    Очки    Сеты

Rēzeknes Augstskola   4        4     0    8          8:1

Rēzekne                      4        2     2    6          5:4 (3:2)

Adamova                     4        2     2    6          4:4 (2:2)

Cirmas Bekons/Nautrēni 4      2     2    6          5:5 (2:3)

Malta                            4        0     4    4          1:8

Чемпионом стала команда Резекненской высшей школы: Елизавета Пузане, Илга Шуплинска, Магда Заля, Ольга Копылова, Сармите Анчева, Дайра Мичане, Байба Лутере и Екатерина Борисовска-Цветкова.

Баскетбол

5 апреля на чемпионате Латвийско-литовско-белорусско-российской приграничной баскетбольной лиги Резекненская команда «Ezerzeme»/«Microlines» на своем поле принимала команду Polocka. Резекненцы одержали убедительную победу со счетом 101:72. В резекненской команде играли: Ренар Булдурис — 26, Артур Шкестерс — 17, Карлис Позняков — 15, Валдис Орский — 14, Алексей Грехов — 12, Айгар Богданов — 8, Атис Клявиньш — 5, Андрей Мейранс — 4, Максим Пейнерс. К сожалению, этого недостаточно, чтобы войти в четверку лучших команд и бороться за чемпионский титул. Финальные игры пройдут 11-12 апреля в Даугавпилсе, где в первый день встретятся команды Visaginas, Velikije Luki и Utenas policija, на второй день пройдут игры за 3-4 места и 1-2 места.

Таблица чемпионата на 7.04.2014:

И    В   П   Очки %  Очки +/-

Utenas policija (LT)       11  8   3   19  73   927:754 (+173)

Visaginas (LT)              10  6   3   17  70   796:714 (+82)

Velikije Luki (RU)          12  8   4   20  67   827:718 (+109)

Daugavpils novads (LV)      11 7   4    18   64     785:663 (+122)

Rēzekne (LV)               11  6   5   17  55   840:791 (+49)

DU/Daugavpils (LV)      11  1   10 12  9     670:1035 (-365)

Polocka (BY)                10  1   9   9    10   497:809 (-312)

Пауэрлифтинг

29-30 марта в Риге проходил чемпионат Латвии по пауэрлифтингу с экипировкой в женских, молодежных, юниорских группах, группах Оpen, группах сениоров и во всех весовых категориях. В соревнованиях участвовали и резекненские спортсмены.

В молодежной группе в своей весовой категории вице-чемпионом стал Владислав Гром (до 74 кг) — приседание со штангой (Squats) — 150 кг, жим штанги лежа (Benchpress) — 115 кг, вытягивание штанги от земли (Deadlift) — 160 кг = 425 кг (по таблице коэффициентов Уилкса 305,7 очка); бронзовую награду завоевал Станислав Путнев (до 83 кг) — 140 кг + 120 кг + 180 кг = 440 кг (307,03 очка), а четвертые места завоевали Артем Григорьев (до 59 кг) — 80 кг + 75 кг + 120 кг = 275 кг (238,21 очка), и Даниил Чухнов (до 66 кг) — 132,5 кг + 65 кг + 145 кг = 342,5 кг (277,99 очка). В командном зачете у молодежной группы четвертое место.

В группе юниоров чемпионом Латвии в своей весовой категории стал Андис Цауне (до 74 кг) — 200 кг + 142,5 кг + 205 кг = 547,5 кг (402,74 очка), третьи места завоевали Артур Кейш (до 74 кг) — 190 кг + 115 кг + 190 кг = 495 кг (359 очков), и Андрис Тенч (до 83 кг) — 202,5 кг + 120 кг + 240 кг = 562,5 кг (379,49 очка), четвертое место — Евгений Ванченко (до 83 кг) — 100 кг + 100 кг + 100 кг = 300 кг (201,42 очка). В командном зачете у резекненских юниоров третье место.

В классе Open вице-чемпионом стал спортсмен из резекненского клуба «Dorifor» Александр Никитин (до 93 кг) – 300 кг + 235 кг + 295 кг = 830 кг (523,32 очка). В абсолютном зачете у Александра третье место

Новус

В первые выходные апреля в Санкт-Петербурге состоялся Международный рейтинговый турнир по новусу «Кубок Санкт-Петербурга 2014», который являлся вторым этапом розыгрыша Кубка Европы. В соревнованиях участвовали спортсмены из Беларуси, России, Эстонии и Латвии. В индивидуальном турнире за кубок боролись 56 участников. В упорной борьбе Кубок Санкт-Петербурга завоевал резекненец Алексей Кручан, который заработал 8,5 очка, за собой оставив Яниса Крузберга (Латвия) и Николая Морозова (Эстония). Генрих Яновский из Вилян занял 13-е место.

«TFK RĒZEKNE PAVASARIS 2014»

13 апреля в спортивном комплексе КГПО футзальный клуб TFK RĒZEKNE проведёт первый весенний турнир по футзалу среди детей 2003/04 г. р. «TFK RĒZEKNE PAVASARIS 2014».

В соревнованиях примут участие шесть детских команд из разных регионов Латвии: FB GULBENE 2005; FK VANAGI-NIKARS (Рига); PREIĻU BJSS; BĒRZGALE; FK SAULES PUIKAS (Малта); TFK RĒZEKNE. Турнир проводится для популяризации футзала и здорового образа жизни среди молодёжи Латвии.

Партнёры турнира: «Marijas Kafija», «KOLONNA HOTEL RĒZEKNE».

Информационные партнёры: радио «Ef-Ei»; порталы publika.lv (Резекне), 7sport.lv (Даугавпилс), lff.lv (Федерация футбола Латвии).

Организаторы турнира подготовили специальные призы лучшим игрокам каждой из команд, лучшему вратарю и игроку турнира, каждому призёру и командам турнира (1-3 места), победителю конкурса 6-метровых ударов.

Во время соревнований ресторан «ROZALIJA» предложит всем участникам и зрителям турнира холодные и горячие блюда, а также различные безалкогольные напитки.

Приглашаем всех желающих посетить данное спортивное мероприятие и поддержать молодых спортсменов!