Спорт № 38

26 апреля в помещении рижского спортклуба «Hansu» состоялся внутренний чемпионат клубов таэквондо «HANSU CUP SPRING», в котором участвовали 48 спортсменов (10 из них — резекненцы). Девять спортсменов в своих весовых категориях вошли в первую тройку, а это отличный результат для юных и молодых резекненских бойцов. Турнир проходил в трех возрастных категориях: дети (7-11 лет), кадеты (12-14 лет) и юниоры (15-17 лет).

«Все спортсмены большие молодцы, — считает президент резекненского клуба «Tim-Wokeu» Сандрис Радзиньш, — все боролись до последней секунды, даже если проигрывали с большим перевесом очков, а такое качество присуще настоящим спортсменам, которые в будущем становятся профессионалами».

С. Радзиньш сообщил, что этот турнир является последним промежуточным этапом перед большим турниром Балтии «Combat Games», который будет проходить с 23 по 25 мая в Риге. Президент клуба выражает благодарность тренерам Юлии Шмате и Эдгару Плисковскому за подготовку спортсменов к состязанию, а также родителям детей за их поддержку.

«Такие соревнования — первая ступень для самых маленьких спортсменов», — поясняет организатор турнира Виктория Мочалина, желая успехов юным спортсменам и в дальнейших стартах.

В соревновании участвовали спортсмены из лиепайского клуба «K-Sport», рижских клубов «Hansu» и «Leader» и резекненского клуба «Tim-Wokeu». Спортсменам клуба «Hansu» удалось завоевать девять 1-х мест и несколько 2-х и 3-х мест, что является лучшим результатом среди клубов. Резекненские спортсмены завоевали два 1-х места, четыре 2-х и три 3-х места, информирует главный судья турнира Ольга Казиора.

Пауэрлифтинг

26 апреля в Валмиере состоялся Открытый чемпионат Видземе по пауэрлифтингу в женских, молодежных, юниорских группах, группах Open и среди сениоров во всех весовых категориях. В соревнованиях участвовали и резекненские спортсмены под руководством тренера Сергея Цигулева.

В женской конкуренции в группе без экипировки в своей весовой категории Ивета Рутковска (-63 кг) завоевала 3-е место — приседания со штангой (Squats) — 67,5 кг, жим штанги лежа (Benchpress) — 47,5 кг, вытягивание штанги от земли (Deadlift) — 90 кг = 205 кг (по таблице Уилкса 228,55 очка), а у Марики Рейницане (-57 кг) — 5-е место — 50 кг + 27,5 кг + 65 кг = 142,5 кг (186,15 очка).

В молодежной группе с экипировкой в своих весовых категориях 2-е места завоевали Даниил Чухнов (-66 кг) — 137,5 кг + 65 кг + 145 кг = 347,5 кг (284,38 очка), и Владислав Гром (-74 кг) — 160 кг + 115 кг + 160 кг = 435 кг (313,5 очка), а у Артема Григорьева (-59 кг) 3-е место — 80 кг + 72,5 кг + 125 кг = 277,5 кг (240,37 очка).

В юниорской конкуренции с экипировкой чемпионом Видземе в своей весовой категории стал Эрнестс Вишкерс
(-74 кг) — 182,5 кг + 150 кг + 202,5 кг = 535 кг (388,62 очка), а вице-чемпионом — Евгений Ванченко (-83 кг) — 207,5 кг + 120 кг + 227,5 кг = 555 кг (370,74 очка).

В классе Open без экипировки чемпионом Видземе стал Андис Цауне (-74 кг) — 172,5 кг + 120 кг + 195 кг = 487,5 кг (357,34 очка), а у Артура Кейша (-74 кг) 7-е место — 160 кг + 110 кг + 180 кг = 450 кг (325,73 очка).

В классе Open с экипировкой 2-е место завоевал Юрис Потапов (-74 кг) — 140 кг + 122,5 кг + 170 кг = 432,5 кг (316,03 очка).

В командном зачете в конкуренции 14 команд у резекненцев с 79 очками 4-е место, на 1-м месте с 90 очками Gulbenes KSP, на 2-м с 85 очками — SP Valmiera, на 3-м месте с 79 очками — Madonas SCK.

Футбол

В середине апреля команда Резекненской ДЮСШ группы U–12 (2002 г. р.) под руководством тренера Эрика Селецкого участвовала в XXXII Международном турнире по футболу «Псковская весна 2014» в российском городе Псков. В соревнованиях принимали участие семь команд из Пскова, Великих Лук, Киришей, Твери и Резекне.

Резекненцы одержали две победы со счетом 4:1 над командой «Экспресс» (Великие Луки) и со счетом 1:0 над командой «Псков-747» (Псков), три игры сыграли вничью: 0:0 с командой «Стрела» (Псков), 1:1 с командой «Факел» (Кириши) и 2:2 с командой «Тверь-Лихославль» (Тверь). В одной игре потерпели поражение со счетом 0:2 от команды «Бригантина» (Псков), набрали 9 очков и оказались за пределами почетной тройки — на 4-м месте.

Турнирная таблица:

И     В    Н      П           Голы    Очки

«Бригантина» (Псков)                  6      4     1       1            12:4      13

«Псков-747» (Псков)                   6      4     1       1            10:3      13

«Стрела» (Псков)                         6      3     2       1            13:8      11

Резекненская ДЮСШ                  6      2     3       1            8:6        9

«Экспресс» (Великие Луки)        6      2     1       3            11:11    7

«Факел» (Кириши)                       6      0     2       4            9:18      2

«Тверь-Лихославль» (Тверь)      6      0     2       4            4:17      2

Продолжается чемпионат Латвии по футболу

В начале мая на чемпионате SYFORM 1-й лиги Латвии по футболу на счету команды Rēzeknes BJSS появилось две победы. 1 мая на выезде команда со счетом 2:1 одержала победу над командой Rīgas futbola skola (голы в пользу резекненцев забили Александр Мацук и Гунтарс Силагайлис). Затем 4 мая на своем поле резекненцы одержали убедительную победу над командой FK Tukums 2000/TSS со счетом 5:1 (Евгений Симонов 2, Дмитрий Борисов, Гунтарс Силагайлис, Павел Кольцов).

AFA Olaine                    6    0    0     6       9:32      0

Следующую игру команда Rēzeknes BJSS с командой JFK Saldus проведет 11 мая на выезде.

На снимке: моменты игры команд Rēzeknes BJSS и FK Tukums 2000/TSS

«Latvia Open 2014»
(кикбоксинг)

26 апреля в Резекне прошёл ежегодный Открытый чемпионат Латвии по кикбоксингу среди кадетов. На этот раз собрались 72 спортсмена со всех краёв Латвии, а также Литвы. Организатором данного спортивного мероприятия стала спортивная организация «SEDNA», в специализированном спортзале которой (Юпатовкас, 1/2) и прошёл этот чемпионат.

Наш город представляли кикбоксёры клуба «SEDNA», которые тренируются под руководством Николая Пушнякова и Айры Пауныни. Пятеро из них на этот раз стали чемпионами Латвии (Роман Глушнёв, Артурс Ушканс, Ричардс Дукулис, Анастасия Почкаева и Сигна Пауныня), ещё пятеро завоевали серебро (Павел Квелде, Артём Глушнёв, Матвей Зимов, Илмарс Дукулис и Диана Новикова), а у двоих бронза (Антон Квелде и Виталий Бражатс). В результате по итогам всех боёв наши спортсмены завоевали второе командное место. Достойное продолжение этого спортивного сезона перед уходом на летние каникулы.

Отдельное спасибо руководству и сотрудникам фирмы «MS-iDi», а также Резекненской городской думе за помощь и материальную поддержку в проведении данного чемпионата.