Зарплаты фельдшеров
Депутаты решили установить, что рабочая нагрузка (ставка) помощников врачей/фельдшеров самоуправления Резекненского края и их месячная заработная плата определяются по договору с Национальной службой здравоохранения.
Решение вступает в силу обратным числом. Точнее — с
1 апреля 2023 года.
Управление Наутренского объединения показывает свою активность
Управление Наутренского объединения решило участвовать в конкурсе проектов, объявленном общественной организацией Rēzeknes rajona kopienu partnerība. Проект носит название «В Берзгале быть березам» и подразумевает создание двух композиций под открытым небом. Стоимость проекта оценивается в 10989 евро. В случае утверждения проекта 90% расходов будут покрыты через общественную организацию Rēzeknes rajona kopienu partnerība. То есть самим нужно будет найти 1989 евро. Эти деньги Управление Наутренского объединения думает взять из бюджета объединения в 2024 году.
Депутатам нужно было решить, стоит ли участвовать в конкурсе с именно таким проектом и можно ли будет взять деньги в бюджете объединения. Возражений от депутатов не последовало.
Еще один проект, выставленный на конкурс от Управления Наутренского объединения, носил название «Стулья для Аудринского дома культуры». Проект подразумевает покупку 250 новых стульев. Общая стоимость проекта — 11 тысяч евро. Из них 9 тысяч евро можно будет получить, если, конечно, проект получит одобрение у общественной организации Rēzeknes rajona kopienu partnerība. А вот 2 тысячи евро надо будет найти самим. Управление Наутренского объединения хочет эти деньги взять в бюджете объединения. Депутаты не возражали.
Следующий подготовленный на конкурс проект от Управления Наутренского объединения назывался «Занавес открывается!». Хотят купить новые занавесы для сцены Веремского народного дома, а для Берзгальского дома культуры — верхний театральный занавес. Стоимость проекта — 7955 евро. В случае его утверждения потребуется вложить 795 евро из бюджета объединения. Депутаты поддержали и этот проект.
Для детей стараются
Депутаты решили выделить 1 тысячу евро в качестве софинансирования проекта «Создание детской площадки для самых маленьких жителей поселка», который подала общественная организация Griškānu pagasta sieviešu klubs «SMAIDS» на конкурс, проводимый уже ранее упомянутой Rēzeknes rajona kopienu partnerība. В целом проект оценивается в 10 тысяч евро.
Помогают католическому приходу
Депутаты решили выделить 860 евро в качестве софинансирования проекта «Оборудование для мероприятий и выставок в доме католического прихода Дрицани», который подала общественная организация Maziča на конкурс проектов.
Сам проект оценивается в 8600 евро. На эти деньги хотят купить мебель, телевизор, звуковую аппаратуру.
Хорошие новости
для Лузнавы
Депутаты утвердили Резекненское краевое самоуправление как ведущую организацию в проекте «Усадьбы 2.0: создание инноваций и продвижение экономического потенциала туризма через культурное наследие» по программе INTERREG Латвия — Литва. Резекненский край, в случае если проект пройдет все этапы оценки и согласования, привлечет 299062 евро. Из своего бюджета придется вложить 33229 евро.
Этот проект касается Лузнавского имения.
За опытом
за границу
Депутаты утвердили Резекненское краевое самоуправление как ведущую организацию в проекте «Преодоление последствий депопуляции» по программе межрегионального сотрудничества URBACT IV. Участие в этой программе обойдется бюджету края в 7167 евро. Еще 7167 евро придет из государственного бюджета и 57336 евро из Европейского фонда регионального развития.
В рамках этого проекта члены консультативных советов жителей края поедут по обмену опытом за границу. Ну и в самом крае тоже будут проводиться разные мероприятия для активизации включения жителей в работу самоуправления.
Добавить комментарий