Юридическая консультация

Всеобщий регламент по защите персональных данных

На этой неделе в редакцию поступил вопрос читательницы следующего содержания: 
«Моя бабушка находится в тяжелом физическом состоянии. Я, ее внучка, постоянно отвожу ее на осмотр к врачу. Сопровождаю во время сдачи необходимых анализов. В связи с вступлением в силу Регламента, не могут ли возникнуть проблемы с получением информации о здоровье бабушки?»

25 мая 2018 года в Европейском союзе (ЕС) вступит в силу Всеобщий регламент по защите персональных данных (General Data Protection Regulation — GDPR) (далее в тексте - Регламент), цель которого — исключить необоснованное использование и утечку персональных данных. С вступлением в силу этого Регламента появится новый подход к обработке персо-нальных данных физических лиц, а также более суровые денежные штрафы за нару-шения.
У нас в стране уже на протяжении многих лет защиту данных пациентов регламентируют такие нормативные акты, как Закон о правах пациентов, Закон о защите данных лиц, правила Кабинета министров № 265 от 4 апреля 2006 года «Порядок делопроизводства медицинских документов» и другие. Пациент может быть уверен, что без законного основания никакие лица не получат сведения о здоровье пациента.
В законе «О пациентах» (пункт 10, часть 2) говорится, что информацию о пациенте можно распространять только с письменного согласия пациента или в определенных условиях, прописанных в законе. Поэтому, чтобы получить информацию о здоровье своего близкого, необходимо его письменное разрешение, которое можно оформить в свободной форме без нотариального заверения. Нормативные акты не предусматривают обязательного предоставления заверенной доверенности. Конечно, если у вас имеется заверенная у нотариуса доверенность, то ее можно использовать. 
Доверенность будет необходима в том случае, если доверенное лицо станет действовать от имени доверителя, например, принимать решения о лечении или отказе от лечения.

До какого возраста ребенка нельзя оставлять одного дома?

На основании Закона о защите прав ребенка (статья 24, часть 6), родителям или лицу, у которого на воспитании находится ребенок, в обязанности входит не оставлять ребенка до 7-летнего возраста без присмотра взрослого или лица не младше 13 лет.
А также в статье 177 Гражданского закона сказано, что до достижения совершеннолетия ребенок находится на попечении родителей. В обязанности родителей входит заботиться о ребенке и его вещах. Забота о ребенке означает заботу о нем, опеку и право выбирать его место жительства. Надзор за ребенком означает заботу о безопасности ребенка и ограждение от возможных угроз со стороны третьих лиц.
В ситуациях, когда ребенок достиг 7-летнего возраста, на основании статьи 177 Гражданского закона, в обязанности родителей входит каждую ситуацию проанализировать индивидуально: может ли конкретный ребенок в 7-летнем возрасте остаться без присмотра взрослых и не будет ли это угрозой для его здоровья и безопасности.

05 апреля 2018
Average: 5 (1 vote)

Добавить комментарий

6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.