Юридическая консультация

Инвалидность — повод не платить ребенку платежи на содержание?

Я развелся с матерью своего ребенка. По решению суда сын остался жить со мной.
Его мать (моя бывшая жена) — инвалид второй группы. Кроме того, что она получает пособие по инвалидности, других доходов у нее нет. Если я обращусь в Гарантийный фонд  содержания, значит ли это, что потом она будет должна государству?

На основании нынешнего законодательства наличие инвалидности не дает повода не содержать своего ребенка. 
Статья 179, часть 5 Гражданского закона подразумевает, что в обязанности каждого  родителя входит содержать своего ребенка вне зависимости от его возможностей и имущественного положения. Вы в самом деле имеете право обратиться в Гарантийный фонд по содержанию, но это не значит, что против матери ребенка не будет начат процесс по взысканию долга.

Задолжал государству….
За меня долгое время Гарантийный фонд по содержанию ребенка выплачивал деньги матери моего сына. Как мне узнать, сколько я должен?

Это можно сделать  с помощью портала www.latvija.lv, зайдя в блок «Информация о долге по содержанию ребенка», или лично обратиться к администрации фонда.
Адрес: Pulkveža Brieža iela 15, Rīga, LV-1010, эл. почта: pasts@ugf.gov.lv, тел. 67830626, факс: 67830636.

12 декабря 2019
Голосов еще нет

Добавить комментарий

15 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.