Уточняя прозвучавшую информацию, полиция пояснила, что эти возможные поправки, которые являются всего лишь проектом, предусматривают, что запрет пользоваться водительскими правами на определенное время был бы дополнительной мерой наказания и прежде всего относился бы к лицам, в отношении которых ранее уже фиксировались существенные повторные нарушения правил дорожного движения.
То есть служащий Госполиции, остановивший превысившего разрешенную скорость движения водителя, оценит обстоятельства, характеризующие нарушителя и нарушение, а также в зависимости от места совершения нарушения сможет применить соответствующее наказание. Внеся такие поправки в Закон о дорожном движении, за превышение разрешенной скорости движения от 31 километра в час была бы обеспечена возможность применять запрет на пользование правами на 3 месяца.
Несмотря на то, что уже сейчас предусмотрена ответственность за превышение скорости на более чем 30 километров в час, статистика показывает, что она недостаточна, чтобы улучшить поведение водителей, повторно нарушающих правила дорожного движения, тем самым подвергая большому риску как свою жизнь, так и жизнь окружающих участников движения.
«Безопасность дорожного движения касается любого участника движения, независимо от его статуса, но надо признать, что по-прежнему есть много водителей транспортных средств, которые продолжают грубо нарушать правила дорожного движения. По мнению Госполиции, нынешняя ситуация в сфере безопасности дорожного движения в отношении к совершенным водителями транспортных средств нарушениям не удовлетворительна. Чтобы способствовать соблюдению водителями транспортных средств определенных требований дорожного движения, Госполиция и Министерство внутренних дел полагают, что нужно внести изменения в систему административных наказаний», — указал начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис.
Следует обратить внимание, что в Законе об административной ответственности на данный момент исключено определение размера наказания в зависимости от того, совершается ли нарушение впервые или повторно. В связи с этим Госполиция пересмотрела уже существующую систему наказаний за превышение разрешенной скорости движения, и соответственно был разработан проект поправок к закону, предусматривающих, что в отношении лиц, которые в определенное время повторно нарушают правила дорожного движения, при повторяющемся нарушении можно увеличить санкцию и обеспечить индивидуализацию наказания.
В дополнение к вышеупомянутому, такое предложение о возможных поправках в Законе о дорожном движении основано на полученных в исследовании Госполиции 2020 года фактах, а также на сообщении Европарламента 2021 года о политике безопасности дорожного движения в Евросоюзе на 2021—2030 гг., начав дальнейшие мероприятия по приближению числа погибших в ДТП людей к нулю, Европарламент среди прочего призвал страны-участницы применять строгие наказания, чтобы удержать от превышения скорости.
Также в публикации Всемирной организации здравоохранения «10 Facts about road safety» подчеркивается тот факт, что при увеличении средней скорости растет и риск дорожно-транспортных происшествий, а также увеличивается тяжесть их последствий, в том числе количество пострадавших и погибших. При определении степени тяжести ДТП можно сделать вывод, что в причинной связи она тесно связана со скоростью. При увеличении средней скорости на 1% увеличивается риск летальных происшествий на 4%. К примеру, при дорожно-транспортном происшествии для менее защищенного участника дорожного движения — пешехода, которого сбивает легковая машина на скорости 65 километров в час, риск гибели более чем в четыре раза больше, чем если бы эта легковая машина ехала со скоростью 50 километров в час.
Статистика
В 2020 году Госполиция провела исследование о повторных превышениях скорости в дорожном движении. В результате исследования были получены данные о 592 лицах, которые в период с 1 июня 2019 года по 31 мая 2020 года как минимум два раза превышали разрешенную скорость движения на более чем 31 километр в час.
Также в 2021 году Госполиция провела исследование ранее отобранных 592 лиц, чтобы получить данные о том, изменилось ли поведение нарушителей на дороге в течение года, с 1 июня 2020 года по 31 мая 2021 года, или лица продолжали тяжело нарушать разрешенный скоростной режим, или у этих лиц были и другие нарушения правил дорожного движения.
В течение года у 11%, или 64 лиц из всех отобранных, наступал запрет на вождение транспортного средства, из них у 14%, или в 9 случаях, запрет наступал из-за превышения разрешенной скорости движения. В целом в течение года из 592 лиц 56% водителей (330 человек), как и в предыдущий период, продолжили нарушать правила дорожного движения.
При анализе именно нарушителей скорости, из 330 человек, нарушивших правила дорожного движения, разрешенную скорость движения в течение года превысили 77% водителей (254 человека). Из всей отобранной группы (592 человек) нарушители скорости составляют 41%. В целом упомянутые 254 человека превысили скорость движения 404 раза.
В свою очередь, разрешенную скорость движения на больше чем 31 километр в час превысили 46% всех нарушителей скорости (116 человек), которые в целом разрешенную скорость движения на больше чем 31 километр в час превысили 136 раз. Еще 16% нарушителей (18 человек) превысили разрешенную скорость движения 2 раза, а один человек — 3 раза.
Можно сделать вывод, что 20% отобранных лиц (из 592 человек) не изменили свои привычки и продолжают тяжело нарушать разрешенную скорость движения. Также важно подчеркнуть, что в целом в течение года водители из исследуемой группы попали в 67 дорожно-транспортных происшествий.
Конечно, наличие полиции важно для контроля за соблюдением правил дорожного движения, но одновременно такие возможные дополнительные наказания обеспечили бы дополнительную дисциплину, так как вместо денежного штрафа пришлось бы считаться и с ограничением прав на вождение транспортного средства.
Добавить комментарий