Юр.консультация

0

У меня с моим бывшим мужем есть общий ребенок. Ребенок учится в школе, и в следующем году ему исполняется 18 лет. Отец ребенка ежемесячно платил ему алименты, значит ли это, что выплат больше не будет?
В Гражданском законе, статье 179, части первой, сказано, что обязанность родителей в зависимости от их возможностей и материального состояния содержать своего ребенка. Эта обязанность ложится на отца и мать до того времени, пока ребенок сам не сможет себя содержать.

10 декабря
Просмотров: 205
0

Мы с мужем находимся в разводе, у нас есть одна общая дочь, которая по решению суда проживает со мной. Ее отец (мой бывший муж) работает в Германии. На данный момент я потеряла работу и не могу содержать дочку, поэтому я хочу подать на алименты. Могу ли я это сделать несмотря на то, что наши места жительства разные?

19 ноября
Просмотров: 203
0

Что делать, если мою квартиру затопил сосед?
Самое лучшее, что вы можете сделать, это вызвать представителей фирмы, которая обслуживает ваш дом, чем быстрее, тем лучше. Это необходимо сделать для того, чтобы был составлен акт о факте, что квартира была залита. Желательно сделать фотографии и документально зафиксировать объем ущерба. Если возможно, то необходимо установить причину утечки воды, и ее можно указать в акте, но при этом самому хозяину квартиры (виновнику) надо его подписать, тем самым согласиться с причиной, которую установил представитель страховой фирмы.

22 октября
Просмотров: 438
0

Мне мешают курильщики!

Я не курю, и меня раздражает сигаретный дым. Живу я в многоквартирном доме, и мои соседи постоянно курят в подъезде. На мои замечания они не реагируют, а некоторые и вовсе отвечают грубостью. Защищает ли права закон? Или я так и должна буду дышать дымом?

26 сентября
Просмотров: 392
0

Можно ли подать на сына в суд?

Я являюсь пенсионеркой, после уплаты всех коммунальных платежей и покупки лекарств денег на еду практически не хватает. У меня есть сын, который живет за границей, детей у него нет, и зарплата хорошая. Помогать мне отказывается, ссылаясь на какие-то детские обиды. Могу ли я подать на него в суд, чтобы получить от него хоть какие-то деньги? Я всё детство его воспитывала и обеспечивала одна.

24 сентября
Просмотров: 243
0

Донору крови  положен выходной?

Я донор крови. После сдачи крови я беру выходной, так как плохо себя чувствую. Работодатель выходной дает, но потом отнимает эти дни с отпуска! Насколько это законно?

На основании части первой пункта второго статьи 74 Закона о труде, работодатель обязан  выплатить определенную оплату (установленную третьей частью статьи 74 Закона о труде), если работник сдавал кровь или компоненты крови, заранее оповестив об этом своего работодателя.

27 августа
Просмотров: 226
5

Работник соврал о своей болезни!

У меня есть небольшая фирма, в которой помимо меня работают еще 5 человек, один из них сообщил мне, что заболел, и врач выписал ему больничной лист. На днях я встретил его в городе - он был весел  и совсем не выглядел больным. Могу ли я каким-то образом убедиться в том, что больничный лист был выписан в самом деле по причине болезни?

14 августа
Просмотров: 287
0

Добрый день! На предприятии отработала больше 10 лет, после чего начались проблемы со здоровьем, была проведена серьезная операция, более 
7 месяцев я провела на больничном, так как требовалась реабилитация. Заказным письмом получила документы об увольнении, работодатель меня уволил, хотя знал, что совсем скоро я смогу выйти на работу. 
Мог ли работодатель так поступить со мной, ведь никаких нарушений во время работы у меня не было? Разве можно документы об увольнении присылать по почте?

31 июля
Просмотров: 387
0

Свои и дополнительные обязанности
Помимо своих рабочих обязанностей, уже на протяжении полугода по просьбе работодателя выполняю дополнительные обязанности, получаю доплату, но приходится часто оставаться после работы или брать работу на дом. Скажите, как долго можно выполнять дополнительные обязанности помимо своих?
Ни один нормативный акт не регулирует определенный срок, на протяжении которого работник может выполнять дополнительные обязанности.

18 июня
Просмотров: 321
0

О правах потребителя

Приобрела пылесос, но буквально через неделю появился дефект. Я обратилась в тот магазин с просьбой поменять пылесос или вернуть мне деньги. Персонал, работающий в магазине, мне ответил, что пылесос необходимо отправить в ремонт. Я согласилась. После того, как после ремонта я получила назад свой пылесос, он опять сломался через неделю. Опять пришлось отправлять в ремонт и ждать две недели. Как долго это может продолжаться, и нет ли более простого пути решения этой проблемы?

22 мая
Просмотров: 334
0

Вынужденный перерыв в рабочее время

Я работаю на предприятии, в мои рабочие обязанности входит продажа различных товаров по телефону. По трудовому договору у меня суммированное рабочее время, а также я получаю определенный процент от суммы проданного мною товара. В один из рабочих дней на работе случились проблемы с электричеством, в результате чего пол рабочего дня я и мои коллеги не работали и ждали, пока неполадки будут устранены. Работодатель сообщил мне, что за то время, когда были проблемы с электричеством, оплаты никакой не будет, так как фактически никто не работал.

30 апреля
Просмотров: 454
0

Хочу в отпуск летом!

Я работаю в довольно большой компании, где большой коллектив. У меня на попечении несовершеннолетний ребенок, которому присвоена группа инвалидности. Могу ли я просить отпуск летом, когда у ребенка каникулы?
Закон о труде, статья 150,  часть 5, говорит нам о том, что работнику, у которого ребенок до 3-летнего возраста или ребенок до 18 лет с инвалидностью, ежегодный оплачиваемый отпуск присваивается летом или в любое другое время по желанию работника. 

04 апреля
Просмотров: 425
0

Борьба длиною в годы закончилась…

В 2017 году ко мне обратился человек, который, как он считал, по вине врача пострадал в результате операции. В 2015 году ему провели в Риге операцию, в ходе которой поставили гибридный протез сустава. Не было никаких рекомендаций врача по поводу того, что нельзя активно передвигаться. Спустя некоторое время пациент почувствовал боли, был привезен в больницу, где констатировали перелом болтов того самого сустава. Была проведена повторная операция. Человек, который передвигался на костылях, стал передвигаться в инвалидном кресле.

21 марта
Просмотров: 1,155
3.666665

Хочу поменять имя! Позволит ли закон?

Хочу поменять свое имя, так как мне никогда оно не нравилось. Должны ли быть для этого какие-то причины, прописанные в законе, или хватает одного моего желания?
Возможность поменять имя, фамилию или национальность регулирует закон «О смене имени, фамилии и смене национальности». На основании статьи 2 этого закона имя и/или фамилию может переменить лицо, которое является гражданином Латвии, негражданином ЛР или которому в Латвийской Республике присвоен статус лица без гражданства, достигшее 15-летнего возраста, и если существует одна из следующих причин:

10 января
Просмотров: 678
5

Мой муж на суде сказал, что против того, чтобы я оставила его фамилию, но у нас общий ребенок, который носит фамилию своего отца. Я бы не хотела, чтобы у нас была разная фамилия. Может ли суд удовлетворить просьбу мужа?
На основании статьи 82 Гражданского закона, по просьбе одного из супругов, если это не затрагивает интересы детей, при разводе можно просить суд запретить второму супругу, который провоцировал распад брака, носить его фамилию.

26 декабря
Просмотров: 519
5

Так получилось, что, находясь на больничном, повстречалась со своим работодателем в тренажерном зале. Он сообщил мне, что уволит меня, даже не выслушав. Имеет ли он на это право?

 

06 ноября
Просмотров: 590
5

Командировка молодой мамы

Я мать-одиночка. Воспитываю дочку 
4 лет. Работаю в магазине, бывают смены с утра и до 22.00. Вправе ли руководство магазина посылать меня в командировку?
На основании статьи 53 части 3 закона «О труде» женщину, которая находится в послеродовом периоде до одного года, и женщину, которая кормит ребенка грудью, можно отправлять в командировку или в рабочую поездку, если она дала на это свое письменное разрешение.

23 октября
Просмотров: 541
5

Об отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Собираюсь в отпуск по уходу за ребенком. Надо ли мне информировать моего работодателя?
Конечно, Вам необходимо проинформировать своего работодателя об использовании  отпуска по уходу за ребенком. Закон «О труде», статья 156, часть 2, говорит о том, что за один месяц работнику необходимо написать заявление и проинформировать работодателя о начале и продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Когда отпуск будет подходить к концу, Вы должны будете проинформировать работодателя о своем возвращении за 2 недели до этого.

11 октября
Просмотров: 546
0

Дети не отвечают за долги родителей

Могут ли дети, достигшие совершеннолетия, отвечать за долги родителей?
Гражданский закон говорит нам о том, что дети отвечают за долги родителей только в том случае, если родители умерли, оставили наследство, а дети изъявили желание принять это наследство. Если же родители живы, то каждый сам отвечает за свои долги. Но надо всё же отметить, что на практике встречаются такие специфические ситуации, когда детям приходится защищать свои права и доказывать свою непричастность к долгам родителей. Но это скорее редкие исключения из правил, чем норма.

03 октября
Просмотров: 607

Страницы