Новости
VIDEO панорамочка
Баннер
Тематические рубрики
Авторская колонка
Своё мнение Своё мнение
Валерий Шиндлер
Точка зрения Точка зрения
Анна Ранцане
Факсимиле Факсимиле
Виктор Матюшенок
Горячая экономика Горячая экономика
Янис Эглитис
Моя страна Моя страна
Екатерина Сологуб
Опрос на сайте
КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ В РЕЗЕКНЕ?












 

Вход на сайт
Информация
 
Учередитель и издатель
ООО "Панорама Резекне"
Председатель правления - В.Шиндлер
Рег. удостоверение Nr. 0698
Адрес редакции:
Резекне, ул. Базницас, 28
тел./факс. 64622964
E-mail: panorama@rezekne.apollo.lv
Расчетный счёт
LV83BATR0051501399800
Baltic Trust Bank
код BATRLV22; Рег. номер
42403000805
 
Ночь ученых — 2011. Химия по полной программе Печать
(0 голоса, среднее 0 из 5)

ИзображениеШироко простирает химия руки свои в дела человеческие. М. В. Ломоносов 23 сентября в Центре информационных технологий Резекненской высшей школы прошла ежегодная Ночь ученых, которую, вполне справедливо, уже можно назвать традицией. В этом году главной героиней мероприятия стала ХИМИЯ во всех своих проявлениях в жизни человека.

Народа, в основном студенты, собралось немыслимое количество, из близлежащих и не очень краев приехали и школьники на автобусах. Протолкнуться было крайне сложно, а продвигаться вперед можно было только по течению, что, собственно, мы с фотографом и делали.


Вот комната, где гостеприимно с улыбкой на лице всех принимала Ольга Строде, идейный и творческий лидер общества «Мамин клуб в Резекне». Все желающие и молодые мамы могли узнать о химическом составе продуктов или добавках, пока их очаровательных детей занимали познавательными играми в соседней комнате. И надо отметить, что ребята со всей серьезностью ушли в процесс, они даже не замечали толпу, которая заходила на них посмотреть, и ни на кого не отвлекались.


В другой аудитории уже вовсю шло повествование о здоровом питании, о полезных напитках, которые тут же можно было и продегустировать. 100 г томатного сока, 50 г сметаны, 50 г сливок, 100 г кефира, морская соль, перец, натертый корень сельдерея, укроп и петрушка — вот рецепт напитка, который «провитаминизирует» весь ваш организм от головы до пяток. В этой же аудитории несколько позже рассказывали о магической формуле денег. Вот парадокс, все это знают, а деньги никто не делает, ну кроме фальшивомонетчиков.


И правда, химия простерла свои руки очень далеко, поэтому и посетители Ночи ученых разделились по интересам. Одни осваивали и мастерили пиктограммы, вторые учились готовить смеси, поддерживающие красоту и здоровье. Например, скрабы для лица из заварного кофе с различными добавками. Уж эти знания точно пригодятся в дальнейшей жизни.


На мероприятии помимо всего прочего были доступны для просмотра и обучения аудитории с кодовым названием «Химия языков», «Химия красок», «Химия воды», «Химия чувств». В последней после фейсконтроля девочки-скомороха в апартаменты зазывались юноши и девушки. Юношей пытали на предмет алхимических знаний и реакций, а над девочками потешались, приглашая присесть между двух страшенных бабок-ежек, где впоследствии не оказывалось стула, и молодые красавицы валились на пол. В этот момент экстравагантная папарацци щелкала фотоаппаратом, недобро хихикая. Слава богу, никто ни на кого не обижался и все поняли юмор. А вообще в аудитории на троне восседала принцесса-трансвестит, которую нужно было то ли спасать, то ли еще что-то. Я не дождалась благополучного исхода и ушла... чтобы вернуться на заключительное мероприятие — шоу с огнем от рижской команды «Fire Spirit».


Честно говоря, игры с огнем я видела впервые. Зрители частенько охали и гудели то от восхищения, то от страха. И их настроения я полностью разделяла. Уму непостижимо, на что только способно человеческое тело!


Что ж, ночь подготовили на пять с плюсом (по пятибалльной системе), с учетом интересов аудитории. Мой изначально скепти


Екатерина Смолицкая

Автор: PR 29 Сентября 2011
 

Добавить комментарий

Все материалы, опубликованные на сайте «Панорама Резекне», являются собственностью газеты и защищены соответствующими правами. Перепечатка, перевод материалов и их переиздание в любой форме, включая электронную, возможны только с письменного разрешения редакции газеты.
Для экспорта новостей в формате RSS специального разрешения не требуется.
| Экспорт новостей в формате RSS |
feed-image
Copyright © 1998-2006 «Панорама Резекне»
Top.LV